Author Topic: Знак "Указатель"  (Read 13271 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Foxglove

Знак "Указатель"
« on: December 11, 2010, 09:06:44 PM »
А как работает "Указатель"? Например, мне нужно, чтоб транспортные средства ехали только налево на перекрестке, но указатель этому никак не способствует.
« Last Edit: July 23, 2011, 05:57:28 AM by inkelyad »

Offline inkelyad

Re: Знак "Указатель"
« Reply #1 on: December 11, 2010, 10:53:05 PM »
"Указатель" -- это что?
Если это то что я думаю (плохой перевод "Choose destination sign"), то это то же само, что "Platform choose signal" для рельсового транспорта.

Строишь остановку из нескольких отсеков, ставишь перед ними знак. И автобусы/крузовики будут выбирать свободный.

По поводу поворотов: Знака "поворот направо/лево запрещен" в simutrans, такжется, нет. (Почему,  собственно, такая задача-то встала?) Надо waypoint-ами прокидывать маршрут.

Offline Foxglove

« Reply #2 on: December 12, 2010, 01:04:11 AM »
Нет, перед Choose destination sign синий такой.

Offline inkelyad

« Reply #3 on: December 12, 2010, 03:58:58 PM »
Хоть бы говорили, о каком паке речь идет..

Так вот. Если посмотреть в файл языков, то видно, что 'Указатель' есть 'choose_point' в pak64 и pak128
Если посмотреть в dat файлы, то видно, что это и есть сигнал выбора платформы. В обоих паках он синий.
В pak128 есть еще choosesign_digital_jp, который не синий(оранжевая схема на черном фоне), но делает то же самое.

Offline Foxglove

« Reply #4 on: May 15, 2011, 04:22:10 AM »
А знаки "Начало шоссе" и "Начало автомагистрали" что могут означать?

Offline Theo

« Reply #5 on: July 20, 2011, 09:17:31 PM »
А знаки "Начало шоссе" и "Начало автомагистрали" что могут означать?
Как всегда, просьба указывать пак.
Начало автомагистрали обозначает начало дороги, которая будет автомагистралью. Не забудьте на всех выездах с требуемого участка ставить знаки "конец автомагистрали", иначе возможны веселые ситуации. В английской справке описаны значения "шоссе" и "автомагистраль", если вкратце - это односторонняя проезжая часть с действующим минимальным ограничением скорости 90 и 110 (или 100 и 120, еще не въехал).
in physic we trust! [RU][UA][en][de]

Offline Foxglove

« Reply #6 on: July 21, 2011, 09:11:37 AM »
Ох, односторонняя... Спасибо! Мне этого очень не хватало.
Вот еще один вопрос по pak128. Допустим, есть сетка дорог вида (см. аттач). Пояснение к аттачу:

черные линии - сетка дорог
красная линия - сейчас грузовики едут с фабрики в основном именно так
зеленая - так было бы быстрее, т.к. дорога получше
синей стрелкой отмечен перекресток, на котором хотелось бы поставить какой-то указатель, указывающий грузовикам ехать прямо. Возможно ли каким-то образом, исключая изменений в самом маршруте, регулировать движение по перекрестку?

Offline Theo

« Reply #7 on: July 21, 2011, 09:32:10 AM »
Отвечу в меру того, что понял сам.
[RU]
Симутранс имеет довольно развитый и настраиваемый интеллект поиска пути. Эта система работает, как и любая другая эверистика, на весах (штрафах). Для каждого возможного квадратика с покрытием вводится величина вес (штраф за транзит через нее), которая определяется типом покрытия и конфигурацией пути (подъемы, повороты). В результате, если транспорту нужно проехать от точки маршрута А до точки маршрута Б, компьютер "пробежится" по каждому из всех возможных маршрутов (отбрасывая наиболее невыгодные заранее по определенным правилам) и считает сумму "штрафов" за каждую клетку этого конкретного маршрута. Перевес получает маршрут с минимальной величиной штрафа, по нему транспорт и поедет.

В описанной ситуации нужно играться весами в закладке Routing настроек. Возможно в конкретно данной ситуации может помочь увеличение штрафа за поворот на 90*. Будьте осторожны! Настройки действуют на весь транспорт и все его виды! (что выгодно отличает ТТД от Симутранса).
[EN]
{по возможности, переведите вышенаписанный текст для общества, если в этом есть необходимость!}

Offline inkelyad

« Reply #8 on: July 21, 2011, 09:41:28 AM »
Не очень понимаю, почему поставлено условие на запрет изменения маршрута.
Без этого решается очень просто -- надо Waypoint поставить в правом нижнем повороте зеленого маршрута.

Theo: не надо так стразу приучаться лазить в настройки. Это плохо для кармы ;-)

Offline Theo

« Reply #9 on: July 21, 2011, 09:46:16 AM »
надо Waypoint поставить в правом нижнем повороте зеленого маршрута.

Theo: не надо так стразу приучаться лазить в настройки. Это плохо для кармы ;-)
Я приполз сюда, отчаявшись настроить эверистику некоторых других игр под себя =) Предлагаемая неплоха, но неидеальна!

А вот вэйпоинты на перекрестах это точно портит карму )

Offline Foxglove

« Reply #10 on: July 21, 2011, 09:48:02 AM »
Без этого решается очень просто -- надо Waypoint поставить в правом нижнем повороте зеленого маршрута.
В том и дело, что город перестраивается, некоторые дороги я удаляю, на вейпойнтах далеко не уедешь - хочется какого-то регламентирования именно определенных перекрестков. Была надежда на "Указатель", но видимо не судьба.

Offline inkelyad

« Reply #11 on: July 21, 2011, 09:53:41 AM »
Ограничения по весу на дорогу в стандарте сделали уже?
Если сделали, то вносите предложение -- знак "проезд тяжелого транспорта запрещен"
Алгоритм переделывать почти не придется.

Offline Foxglove

« Reply #12 on: July 21, 2011, 09:55:41 AM »
А может вы внесете? А я поддержу комментарием. Мой инглиш не потянет масштабного обоснования предложения.

Offline Theo

« Reply #13 on: July 21, 2011, 09:58:09 AM »
В том и дело, что город перестраивается, некоторые дороги я удаляю, на вейпойнтах далеко не уедешь - хочется какого-то регламентирования именно определенных перекрестков. Была надежда на "Указатель", но видимо не судьба.
насколько я понял, знак "Указатель" используется исключительно для отвязки остановок от координаты.

а что за дивный знак для грузовиков, как объяснить необходимость его применения? Он должен касаться всех транспортных средств игрока, но не касаться остальных?

Offline inkelyad

« Reply #14 on: July 21, 2011, 10:06:52 AM »
А слегка не понял. Какой отвязки? Это "Choose platform" что ли в русском переводе "указателем назвали"?

Знак обычный. В реальной жизни есть. На остальных игроков должен действать так же, как знак "Min speed"

Offline Foxglove

« Reply #15 on: July 21, 2011, 10:12:51 AM »
А слегка не понял. Какой отвязки? Это "Choose platform" что ли в русском переводе "указателем назвали"?

Знак обычный. В реальной жизни есть. На остальных игроков должен действать так же, как знак "Min speed"
Речь о последних двух значках:

Offline Theo

« Reply #16 on: July 21, 2011, 10:15:08 AM »

Именно.

Крайне сомнительное предложение.

Offline inkelyad

« Reply #17 on: July 21, 2011, 10:16:06 AM »
Это действительно "выбор платформы". Почему они "Указатель" названы, я не знаю.

Offline Foxglove

« Reply #18 on: July 21, 2011, 10:26:22 AM »
Я бы предложение по знаку модифицировала. Например, в "запрет езды автотранспорта выше определенного тоннажа по конкретной дороге".

Offline inkelyad

« Reply #19 on: July 21, 2011, 10:39:30 AM »
Еще более непонятно. Что значит "по конкретной дороге"? На какой клетке знак стоит, к той клетке он и относится. Или вам надо что-то вида "поворот налево грузовикам запрещен"? При том что с других направлений туда грузовикам ехать можно?

Offline Foxglove

« Reply #20 on: July 21, 2011, 10:42:10 AM »
Или вам надо что-то вида "поворот налево грузовикам запрещен"? При том что с других направлений туда грузовикам ехать можно?
Да, аналог "кирпича", но для грузовиков.

Offline inkelyad

« Reply #21 on: July 21, 2011, 10:49:24 AM »
Аналог "кирпича" -- это "вот по этой клетке грузовикам запрещен". Вот только смотри комментарии по поводу транспорта других игроков. По уму такие знаки на public дорогах надо разрешать ставить только правительству.

Offline Foxglove

« Reply #22 on: July 21, 2011, 11:01:33 AM »
Можно и правительству, разницы будет мало, имхо - играем то "за обоих" зачастую. Главное - чтобы можно было лимитировать доступ на определенные участки дорог по тоннажу.

Offline Theo

« Reply #23 on: July 22, 2011, 07:58:06 AM »
Зачем? это же Simutrans, а не Traffic Giant - здесь одинаковые дороги равны...

Кстати! Никто не знает, почему разработчики отказались от идеи "односторонних дорог" в пользу знака "кирпич" во всех перепробованных мною паках? Только в паке 128 есть возможность сделать полнофункциональную одностороннюю дорогу (объявив ее шоссе) с очень неприятными побочными эффектами вроде ограничения скорости. Это же глупо - отгородил кирпичами одностороннюю дорогу - а используется только одна полоса....

Offline inkelyad

« Reply #24 on: July 22, 2011, 08:52:26 AM »
[Шапка модератора on]
Я, конечно, формальные правила не писал, но тут, как и в английской части есть правило
"Запрещены последовательные посты с интервалом меньше 24 часов".
Если хочется чего-то добавить -- есть кнопка Modify
[Шапка модератора off]

По поводу односторонних дорог:
В simutrans нет понятия "использовать вторую полосу". Движок так устроен, что все дороги двухсторонние. Знаком можно одгородиться, но полосы это не прибавит.

Offline Foxglove

« Reply #25 on: July 22, 2011, 07:44:13 PM »
Суть даже не столько в количестве доступных полос движения, сколько в команде грузовику "ты туда не ходи, ты сюда ходи". Я, например, с помощью средства "Автомагистраль" не могу указать грузовику использовать одностороннюю дорогу в городе.

Offline Theo

« Reply #26 on: July 22, 2011, 11:24:44 PM »
[Шапка модератора on]
Я, конечно, формальные правила не писал, но тут, как и в английской части есть правило
"Запрещены последовательные посты с интервалом меньше 24 часов".
Если хочется чего-то добавить -- есть кнопка Modify
[Шапка модератора off]

По поводу односторонних дорог:
В simutrans нет понятия "использовать вторую полосу". Движок так устроен, что все дороги двухсторонние. Знаком можно одгородиться, но полосы это не прибавит.

Пардон, сложности с интерфейсом.

Так а смысл тогда!? Реалистичней выглядит? в ТТД обгоны на дорогах осилили и двухполосное движение тоже...

Offline inkelyad

« Reply #27 on: July 23, 2011, 05:54:20 AM »
Нужно исключительно для того, чтобы въезд и выезд на частную (недоступную  
другим игрокам) дорогу был в разных местах. Обгон в simutrans, кажется, тоже
есть, но не знаю, насколько он полезен. А двухполосное движение
действительно требует слишком большой переделки движка. Это давно
находится в Denied Extension Requests, секция 'Denied for complexity reasons'
EDIT:
Если верить этой ветке на tt-forums.net, то OpenTTD тоже не умеет использовать обе полосы дороги.
« Last Edit: July 23, 2011, 06:09:00 AM by inkelyad »

Offline Foxglove

« Reply #28 on: July 23, 2011, 07:15:59 AM »
http://forum.simutrans.com/index.php?topic=7699.new#new - если есть, что добавить...
А как включать обгон?

Offline inkelyad

« Reply #29 on: July 23, 2011, 09:15:20 AM »
Он автоматический(вроде бы), но требует для себя целую кучу условий.
Смотри convoi_t::can_overtake
В городе совершенно невозможен.

Offline Theo

« Reply #30 on: July 26, 2011, 07:50:26 PM »
Вместо того, чтобы пристроиться сзади со скоростью обгоняемого. Нехорошо.
Это какое-то древнее ограничение движка, от которого все никак не могут избавится.
Транспорт в simutrans не может ограничивать свою скорость ничем, кроме максимально возможной.
Если клетка занята, то просто значение текущей скорости уменьшается (иногда до 0) и разгон идет заново.

Но такой режим лучше моделирует пробки. Обсуждени 'пристроится на той же скорости' где-то уже было.
Выяснилось, что моделирование пробок при этом разрушается.
« Last Edit: July 27, 2011, 05:06:08 AM by inkelyad »