News:

Simutrans.com Portal
Our Simutrans site. You can find everything about Simutrans from here.

Однопутка и разъезд

Started by Foxglove, December 05, 2010, 10:07:25 PM

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Foxglove

Я почему этот подфорум хотела? Чтобы иметь возможность заканать его модератора вопросами на русском языке :P

См. аттач "Однопутка и разъезд". Не мог бы ты изобразить на рисунке какие сигналы где ставить, чтобы один поезд ждал другого встречного на разъезде? Я на словах не поняла англоязычные форумы на этот счет.

Второй вопрос оффтопом, он касается модов. Не знаешь ли ты, не существует ли новых модифицированных версий заводов и фабрик игры, и нет ли возможности скопировать/отредактировать оные, а если есть, то как. Можно просто указать путь на определенную утилиту и описать вкратце, что нужно делать.

inkelyad

#1
Quote from: Foxglove on December 05, 2010, 10:07:25 PM
См. аттач "Однопутка и разъезд". Не мог бы ты изобразить на рисунке какие сигналы где ставить, чтобы один поезд ждал другого встречного на разъезде?
Односторонний обычный сигнал в концах каждой ветки разъезда. Смотри аттач. Картинка есть на Wiki, искать 'Signals at passing loops'.

Односторонность переключается кликаньем инструментом 'сигнал' несколько раз по одному и тому же месту.

Quote
Второй вопрос оффтопом, он касается модов. Не знаешь ли ты, не существует ли новых модифицированных версий заводов и фабрик игры
Основные рыбные места: addons.simutrans.com и japanese.simutrans.com (линк на слегка переведенное оглавление)

Quote
и нет ли возможности скопировать/отредактировать оные, а если есть, то как.
Объекты для игры компилируются из исходников при помощи makeobj, для релизного simutrans берется на основной download страничке
Скомпилированные (т.е. те, что в pak каталогах игры лежат) редактированию не подлежат.

Исходники некоторых pak-ов доступны в svn на sourceforge.

Quote
описать вкратце, что нужно делать.
Вкратце будет силно бесполезно:
1) При помощи svn вытащить исходники pak-а;
2) почитать соответствующий раздел Wiki;
3) поменять как хочется;
4) скомпилировать объекты заново.

с объяснениями пунктов 1 и 4 у меня будут проблемы -- я по Linux сижу. В Windows это все (с моей точки зрения) как-то с разными граблями делается.

Foxglove

Quote from: inkelyad on December 05, 2010, 11:58:58 PM
Односторонний обычный сигнал в концах каждой ветки разъезда. Смотри аттач. Картинка есть на Wiki, искать 'Signals at passing loops'.

Односторонность переключается кликаньем инструментом 'сигнал' несколько раз по одному и тому же месту.
Спасибо, а я-то ставила One way signal раньше.

QuoteОсновные рыбные места: addons.simutrans.com и japanese.simutrans.com (линк на слегка переведенное оглавление)
Боюсь, что я их уже опустошила.

QuoteСкомпилированные (т.е. те, что в pak каталогах игры лежат) редактированию не подлежат.
Жаль. Исходники Икарусов достать бы хотя бы.

inkelyad

Quote from: Foxglove on December 06, 2010, 01:22:08 PM
Спасибо, а я-то ставила One way signal раньше.
Отличие в том, что One way signal не создает точку останова, он только ограничивает направление.
Quote
Жаль. Исходники Икарусов достать бы хотя бы.
Вот тут VS давал ссылку на часть исходников pak128. Икарус там есть.

Foxglove

Еще вопросы пошли.
См. аттач №1 (схема) и аттач №2 (скриншот).
Товарный поезд едет с платформы 4 в пункт назначения. Два других товарняка едут с платформы 1 в пункт назначения. Правильно ли я разместила сигналы LongSignals? Как бы поступил человек, который играет в эту игру долгое время?

inkelyad

Понятия не имею. Я, на самом деле, очень неумелый игрок. К тому же я большей частью в Experimental играю. Там длинные стоянки на сигналах очень плохо сказываются. Приходится двухстороннее движение делать, т.е. сложные системы сигналов меньше нужны.

Можно же просто посмотреть, что происходит. Кнопочкой 'b' -- включится режим показа резервирования путей.

Foxglove

Не знала про кнопочку b.
Переспросим у местных http://forum.simutrans.com/index.php?topic=6334

Foxglove

#7
Сделала я практики ради Икарус сочлененый о 250 мест пассажирских, развивающий 150 километров в час. Использовала PakBuilder. Спасибо за совет.

Может быть ты в курсе, как использовать "Указатель" ? Или вообще как заставить грузовики поворачивать налево, а не ехать прямо, к примеру?

sagaudi

#8
long signals: запрещает движение, если участок до следующего семафора занят другим составом.(отличие от signals - игнорирует станции, участок будет считаться только до следующего семафора, даже если на пути есть ж/д станции)

Foxglove, на приведенной схеме нету никакого смысла в long signals, тк нет необходимости составу пропускать станции.
для использования нарисованных вами разъездов они должны быть оснащены односторонними семафорами.
я бы навашей схеме так и сделал: поубирал бы все long signals, и на каждом разъезде поставил по паре односторонних signals.

inkelyad

Quote from: Foxglove on December 08, 2010, 08:00:43 PM
Или вообще как заставить грузовики поворачивать налево, а не ехать прямо, к примеру?
Вставить в расписание движения Waypoint-ы.

sagaudi

может быть кто-нибудь знает как работает "конец зоны choose signals"?

inkelyad

Просто ограничивает зону поиска. Т.е. дальше этого сигнала алгоритм поиска платформы заглядывать не будет. Обычно ставится перед какой-то платформой, если мы не хотим, чтобы ее не занимали составы по Choose signal.

inkelyad

Что-то мы начинаем все в одну кучу скидывать.
Вопрос про "Указатель" вынесен в отдельную тему.

sagaudi

хорошо, но у меня например часто возникает ситуация когда есть две платформы. перед ними Choose signal, чтобы приходящие составы выбирали любую. но одновременно одна из двух платформ является проходной для других составов.
и возникает проблема с проходящими составами, они останавливаются на Choose signal даже если обе платформы свободны. Не совсем понятно почему, и как это обойти, "конец зоны choose signals" вроде тут тоже не помогает где его не ставь. придумал обходить это делая остановку на платформе для проходящих составов. решение кривое конечно, но другого не придумал.
Может быть кто-то нашел более красивое решение такой проблемы?

inkelyad

Quote from: sagaudi on December 17, 2010, 05:06:58 PM
придумал обходить это делая остановку на платформе для проходящих составов. решение кривое конечно, но другого не придумал.
Правильно ли я понимаю, что путь движения приблизительно такой:
1) Choose signal
2) какая-то станция, которой нет в расписании состава;
3) станция по расписанию.

Если да, то choose signal в (1) и не будет ничего выбирать. Это же choose platform (в данном случае будет происходить попытка выбрать свободную платформу в (3)) а не сигнал выбора свободного пути.

С точки зрения состава с таким расписанием станции (2) вообще не существует, а есть просто занятый каким-то другим составом кратчайший путь до (3).

Проходные станции -- вообще плохая идея.
Правильная конструкция выглядит приблизительно так:

----+--------------------------+----
    +---->----C+SSSS+----->----+
    +----<-----+SSSS+C----<----+

'>', '<' -- односторонние простые сигнал, 'C' -- choose platform, 'S'-- платформы станции.

sagaudi

inkelyad спасибо за разъяснение.

Train-catcher

Quote from: sagaudi on December 11, 2010, 03:38:03 PM
long signals: запрещает движение, если участок до следующего семафора занят другим составом.(отличие от signals - игнорирует станции, участок будет считаться только до следующего семафора, даже если на пути есть ж/д станции)

Немного не так. Обычный сигнал открывается до след. светофора, если участок свободен, либо до след. станции, если эта станция после светофора есть в расписании поезда, и если путь свободен. А вот LongSignal - только до след. светофора, несмотря на все остальные станции.
LongSignal используется для однопутных линий с разъездами: если на однопутном перегоне между разъездами есть одна/много станций, то на этих разъездах на вход в этот самый перегон ставится LongSignal.
Вот так вот:                                                

/s---------\_______Станция1_____Станция2___/LS----------\_____
\--------LS/                               \-----------s/

Здесь LS - Long signal, s - обычный сигнал.
Да. И еще LongSignal нельзя ставить перед перегонами/станциями, на которых поезд меняет направление. Поставите - будет глючить)